Информация о направлениях деятельности и реализуемых программах

Уровень образования – дошкольное образование

Форма обучения в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г. Мурманска № 104 – очная

Время обучения – ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 07.00 до 19.00

Общежитие, стипендия обучающимся - не предоставляется

Образовательная деятельность осуществляется  на русском языке

Направленность образовательной программы

Нормативный срок освоения

Группы

1.

Дошкольное

Основная образовательная программа ДОУ

(От 1,5 до 8 лет)
срок освоения 5,5-6 лет

Группа детей раннего возраста (1,5 - 3 года) – 1 группа
Младшая группа (3 - 4 года) – 1 группа
Средняя группа (4 - 5 лет) – 1 группа
Группа предшкольной подготовки (5 - 7 лет) – 1 группа

2.

Адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности  для детей с  ОНР.

Логопедическая группа (5 - 7 лет) – 1 группа

3.

Адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности  для  детей с  нарушением зрения.

4 – 5 лет

Младшая группа (3 - 4 года) – 1 группа
Средняя группа (4 - 5 лет) – 1 группа
Старшая группа (5 - 6 лет) – 2 группы
Группа предшкольной подготовки (6 - 7 лет) – 3 группы

Численность воспитанников по реализуемым образовательным  программам

Возраст воспитанников

Количество воспитанников на 2018г.

От 1,5 до 3 лет

23

От 3 до 7 лет (Общеобразовательные группы)

74

От 3 до 7 лет (Группы компенсирующей направленности для  детей с нарушением зрения)

72

От 5 до 7 лет (Группа компенсирующей направленности для детей с ОНР, ТНР)

11

180

Воспитание и обучение детей проводится на основе Образовательной программы МБДОУ, с учетом календарного учебного графика, учебного плана, режима дня группы.

Основная образовательная программа дошкольного образования  направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни, способствует своевременному и полноценному психическому развитию каждого ребенка, обеспечивает каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства. Основная общеобразовательная программа МБДОУ г. Мурманска № 104  разработана в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Образовательная программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей: - ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста); - дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

О календарном учебном графике:
Календарный учебный график определяет продолжительность учебного года, продолжительность каникул, регламент образовательного процесса, сроки мониторинга возможных достижений детей, регламент образовательного процесса на день.

Об учебном плане

Учебный план составлен по направлениям развития на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с целью реализации образовательных  программ МБДОУ. В нём отражены особенности образовательной деятельности. Целевой направленностью учебного плана является распределение организованной образовательной деятельности и образовательная деятельность разных видов и культурных практик с учетом возрастных особенностей. Учебный план призван обеспечить единство и преемственность основных видов деятельности.

Более подробно ознакомиться с данными документами можно в разделе "Планы и программы".