Профсоюзная страничка

Мы рады приветствовать Вас на  страничке профсоюзной организации!

Первичная профсоюзная организация МБДОУ №104 г. Мурманска

Председатель профкома:
Бондаренко Наталья Васильевна, воспитатель ДОУ
Председатель контрольно - ревизионной  комиссии:
Пересыпкина  Галина Васильевна, воспитатель ДОУ
Уполномоченный  по охране труда:
Макарова  Маргарита Мыстякимовна ,воспитатель ДОУ

Цель работы профсоюзного комитета:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов     работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи первичной профсоюзной организации:

• активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенность работников МАДОУ
  • развивать  социальное  партнерство  в решении социальных проблем работников ДОУ;
  • содействовать в улучшении материального положения, укреплении здоровья работников ДОУ и их детей, в создании условий для повышения их профессиональной квалификации, в проведении досуга;
  • осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профсоюзного членства.

Что такое профсоюз?

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Член профсоюза вправе рассчитывать на:

•  На бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций, личным проблемам;
  • На все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
  • На контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;
  • На помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
  • На содействие в повышении квалификации;
  • На защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;
  • На подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
  • На бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;
  • На материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
  • Свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иным вопросам.
  • Вносить предложения по вопросам, касающимся реализации социально-трудовых прав работников , выдвигать требования и добиваться их удовлетворения;
  • На обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам;

Как вступить в Профсоюз:

• Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
  • Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
  • Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
  • Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в Профсоюз, Вы являетесь членом организации, положение и права которой в стране и мире гарантированы Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”

Полезные ссылки :

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

27 сентября 2019 - День воспитателя и всех дошкольных работников — профессиональный праздник в Российской Федерации.  В этот день есть прекрасный повод поздравить всех работников дошкольных образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда, и выразить им признательность за их ежедневный кропотливый труд, за то тепло, которое они отдают детям.